Статьи и обзоры

СП 22.13330.2016 «СНиП 2.02.01-83* Основания зданий и сооружений» содержит указания по проектированию оснований зданий и сооружений, в том числе подземных, возводимых в различных природных условиях, для различных видов строительства и распространяется на проектирование оснований вновь строящихся и реконструируемых зданий и сооружений в котлованах, траншеях и открытых выработках.

Предлагаю рассмотреть варианты фундаментов для частных домов с этажностью до 4 -х этажей.

Давайте разберемся что такое архитектурный проект и для чего он нужен.


Вопреки расхожему мнению архитектурный проект является важнейшей частью строительства дома.

В отличие от рисунка на бумаге который Вы нарисовали сами, архитектурный проект заключает в себе расчеты нагрузок и планирование с учетом правил и норм строительства.

Давайте рассмотрим, какую толщину внешних стен при строительстве с помощью того ил иного материала необходимо выбрать.



Согласно расчетам выполненным по требованиям СНиП 23-02-2003 тепловое сопротивление для жилых, лечебно-профилактических зданий в Саратовской области должно быть 2.9 (м2ºC/Вт) при необходимой температуре внутри помещения 20ºC.


На основании этого можно рассчитать толщину стен из разных материалов необходимую для комфортного проживания и для энергоэффективных домов на территории Саратовской области. Для удобства мы составили для вас таблицу материалов от самых холодных до самых теплых, если говорить научным языком, то от наибольшей теплопроводности, до наименьшей. А так же в таблице можно найти минимальную толщину стен для Саратовской области и толщину стен для пассивного дома.