Выбор фундамента

Предлагаю рассмотреть варианты фундаментов для частных домов с этажностью до 4 -х этажей.


Главным вопросом при строительстве дома, является выбор фундамента. От того какой фундамент вы выбирете зависит какой дом(из каких материал) на нем можно поставить. Что бы понять как это взаимосвязано, предлагаю разобраться в том какие виды фундаментов бывают.

Есть три основных вида фундамента:

1. Ленточный фундамент

2. Фундамент плита

3. Свайный фундамент


Я специально раставил фундаменты в этом порядке, от самого дорогого к самому дешовому.

А так же от самого универсального(подойдет для любого типа домов) к узконаправленному.


А теперь разберемся по порядку.


Ленточный фундамент как раньше написал можно использовать под любой дом, любой материал, любой этажностью.

Но из за этого он является самым дорогим. И вот почему, фундамент заливается по периметру и в тех местах где будут несущие стены. В Саратовской области фундамент льют на глубину промерзания, от 1,5 метра и на толщину стен. И если сложить, выемку грунта, подушки, материал для фундамента, и возможного цоколя. Получается очень приличная сумма. А ведь к этому потом надо будет приплюсовать перекрытие(полы) первого этажа, а это как минимум дополнительно пол стоимости фундамента.

Фундамент плита, на сегодняшний день это самый оптимальный вид фундамента, с точки зрения стоимости и функциональности. Дома до 3 этажей на фундамент плите можно возводить из любых строительных материалов. Очень важным преимуществом является, то что на фундамент плите несущие перегородки можно разместить на любом месте плиты, что на ленточном или свайном фундаменте не фозможно.

И самое главное преимущество - это то, что фундамент еще является одновременно полом первого этажа и вот тут как раз получается значительная экономия.

Переходим к последнему виду фундамента - свайный фундамент. Свайный фундамент в наше время используется в двух случаях: 1. если надо сделать более экономично. 2. если грунт не позволяет сделать фундамент другого типа (например на большом склоне). Экономичный фундамент можно использовать под деревянные дома, для этого лучше всего подойдут винтовые сваи, потому что вес дома не будет превышать максимальной разрешонной нагрузки. Если применять сваи под кирпичный или блочный дом, то об экономии говорить уже не приходится, так как сваи используются большего диаметра для того что бы выдерживать большие нагрузки и стоимость материала и работ соответственно выростает.


Подведем итог: Для каждого вида дома, нужно подбирать свой фундамент, что бы он выдерживал необходимые нагрузки и вам не пришлось за это переплачивать.


Наши менеджеры помогут подобрать оптимальный фундамент для вашего будующего дома. Более подробно о каждом виде фундамента и как связаться с нами можно прочитать тут.

Нет комментариев
Добавить комментарий