Виды фундаментов

Для начала давайте разберем, какие фундаменты бывают.

Плитные фундаменты


  1. Фундамент-плита с ребрами жесткости
  2. Фундамент-плита
  3. Утепленная Шведская плита (УШП)
  4. Утепленная Финская плита.

Свайные фундаменты


  1. Буронабивные сваи
  2. Винтовые сваи
  3. Монолитные забивные сваи
  4. Сваи тисе

Ленточные фундаменты


  1. Мелко заглубленная лента
  2. Классический монолитный ленточный фундамент ниже глубины промерзания
  3. Сборный ленточный фундамент (из блоков ФБС)


Остальные фундаменты и комбинированный фундамент


  1. Свайно-ростверковый фундамент
  2. Цокольный этаж
  3. Какие-то фундаменты, которые кто-то сам себе придумал...


* Группы фундаментов и виды фундаментов в группах расположены в порядке увеличения стоимости, от наиболее выгодных до наиболее дорогих.


После того, как мы перечислили все виды фундаментов, которые принято использовать на территории Саратовской области, давайте разберем, как нужно выбирать фундамент и из каких параметров стоит исходить.


Главный параметр — это рельеф вашего участка. Если у вас не стоит задачи построить цокольный этаж, то нужно смотреть на рельеф: чем меньше перепад участка, тем больше выбор.


Самый удачные фундаменты на сегодняшний день по соотношению цены и качества — это плитные фундаменты. Даже под каркасный дом выгоднее и практичнее сделать плиту, чем винтовые сваи.


Почему же не сваи, ведь сваи дешевле?


Все верно, сваи дешевле, если считать только фундамент, но сваи не являются нулевым циклом строительства (фундамент, цоколь, полы), а фундамент-плита это нулевой цикл. Поэтому, когда вы выбираете свайный фундамент, не забывайте к нему добавлять ростверк или обвязку брусом и полы. Когда вы сложите все составляющие, выяснится, что сваи не такие дешевые, как казались ранее.

В каких случаях стоит рассматривать свайный фундамент или ленточный?


Когда перепад высоты на пятно застройки больше 0.5 метра и при этом вы строите каркасный дом. Если вы не планируете выравнивание участка под домом и хотите оставить перепад, технология строительства либо каркасный дом, либо префаб (модульная конструкция), то лучше обратить внимание на сваи. Во всех остальных случаях это не имеет смысла.

Если же вы хотите строить дом из блоков или дом из кирпича, а перепад высот все так же больше 0.5 метра, то лучше, конечно, рассматривать варианты ленточных фундаментов.

Нет комментариев
Добавить комментарий