Для чего нужен архитектурный проект дома?

Давайте разберемся что такое архитектурный проект и для чего он нужен.


Вопреки расхожему мнению архитектурный проект является важнейшей частью строительства дома.

В отличии от рисунка на бумаге который вы нарисовали сами, архитектурный проект имеет в себе расчеты нагрузок и планирование с учетом правил и норм строительства. 


Главные составляющие архитектурного проекта:


Генеральный план участка.

На генплане показан сам участок с расположением существующих рядом строений, в том числе и соседских, чтобы правильно просчитать все отступы от границ и выбрать верное расположение дома.



В проекте учитываются климатические условия, в которых будет эксплуатироваться дом, и в зависимости от них рассчитывается конструкция дома.

В Саратовской области нет угрозы землетрясений и ураганов. Поэтому единственным усложняющим фактором является грунт, который в некоторых местах может быть с подземными водами, или, если участок расположен в гористой местности, есть опасность оползня.

В связи с этим, если Вы заранее позаботитесь о получении информации о грунте на Вашем участке, то архитектор точно выполнит расчет фундамента, который не позволит разрушиться Вашему дому.



План этажей с размерами всех стен, окон и дверей.

При наличии точного плана этажей снижается риск ошибок. В планах, сделанных профессионалами, учтены все размеры с необходимыми допусками.


Маркировочный план, в котором указывается расстановка мебели и сантехники.

Планы с расстановкой мебели и сантехники - это важная часть. Должны быть учтены все пропорции. Иначе можно получить неверное представление о размерах и вместимости комнат. Поскольку в итоге будет сложно или даже невозможно что-то переделать.


Цветные фасады с указанием высотных отметок.

Цветные фасады позволяют представить себе внешний вид Вашего будущего дома. К тому же, если у Вас будет дизайн-проект фасада с указанием материалов, Вы сможете заказать строителям монтаж фасадной отделки.


Разрезы, в которых проставлены высотные отметки и прописаны пироги перекрытий, стен, кровли.

Очень важно знать, какая высота потолков будет у Вашего дома, и учитывать это при строительстве дома. Ведь высота от перекрытия до перекрытия не является чистой высотой этажа. Необходимо учесть полы, стяжку и потолки.

Правильный пирог стен, кровли и перекрытий поможет продлить долговечность Вашего дома и сохранения тепла зимой. Знаете ли Вы, что установка пароизоляции в неверном месте может сократить срок службы от нескольких десятилетий до нескольких лет. Произвести верный расчет Вам поможет дипломированный сотрудник нашей фирмы.


План кровли с разметкой окон и дымоходов.

План кровли поможет Вам сэкономить. Если производитель кровельных материалов будет делать раскрой металлочерепицы по плану, то отходов будет меньше, а,значит, Вы не будете переплачивать


Схемы окон и дверей.

Часто бывает, что клиент заказывает окна и двери до того как дом будет построен, чтобы сократить сроки строительства. И если в плане дома не учтены все допуски для монтажа, а тем более если подрядчик строит без точного плана, то гарантии совпадения всех проемов вам не сможет дать ни кто.


Что же дает наличие архитектурного проекта дома:


  1. Точное понимание, каким будет дом.
  2. Существенное снижение ошибок строителей.
  3. Точную смету, следовательно, экономию на строительных материалах.
  4. Безопасность будущего дома
  5. Уверенность в том, что строительство дома будет выполнено по нормативам.
  6. Гарантию от подрядчика.
  7. Гарантию от проектировщика.



Нет комментариев
Добавить комментарий