Зачем нужен проект или с чего лучше начинать строительство.

С чего лучше начать строительство дома.

Многие думают, что для строительства дома достаточно просто рисунка с планировкой дома и земельного участка. Но если вы хотите построить дом на многие десятилетия, то лучше все же начинать с геологии пятна будущей застройки. Это сэкономит в дальнейшем ваши деньги, а главное нервы.

Вот что дает геология:
1. Понимание какой грунт на участке и соответственно подбор правильного фундамента. Да, в большинстве случаев в Саратовской области суглинок, но если вдруг окажется водяная, торфяная или другая линза, то ваш дом с большой вероятностью получит трещину на стенах через несколько лет.
2. Даже если у вас действительно суглинок и вы без всякой геологии в этом уверены и не планируете проверять, то конструктор на вашем месте не будет так уверен и заложит тройное усиление в конструкцию вашего дома, а значит тройную стоимость материалов и работ.

Теперь перейдем к необходимости проекта.
Сам по себе архитектурный проект несет только визуальную составляющую и планировку дома. Без конструктивного расчета проект не более чем эскиз или дизайн. Из этого следует, что конструктивный расчет самая важная часть проекта, потому что именно в конструктивном расчете указываются все материалы с необходимыми размерами, плотностью, марками и т.д. Указываются все сечения на которых видно как должны быть устроены узлы и примыкания.

Вот что дает конструктивный расчет:
1. Распределение правильной нагрузки дома, подбор правильного материала, чтобы дом не дал трещину, или не дай бог, не обвалился.
2. Возможность контролировать качество выполнение подрядчиком работ. Так как в конструктиве указываются все углы и примыкания.

Все ли это документы которые необходимы? Если вы планируете только капитальное строительство(фундамент, стены, крыша) то да. Если вы так же планируете заранее продумать инженерию(в нее входит, отопление, водоснабжение, канализация, электричество), то лучше подготовить инженерный проект заранее. Скажем откровенно, инженерный проект делается в наше время крайне редко, но плюсы такого проекта в том, что профессионал рассчитывает какое отопление необходимо для вашей площади дома, так же провода какого сечения лучше использовать для монтажа электрики в комнатах в зависимости от ожидаемой нагрузки.
Но в наше время клиенты часто сами делают инженерные коммуникации в доме. 

Подведем итог:
Если вы не хотите переплачивать, но опять же не волноваться за надежность строения, то лучше не пожалеть денег геологию и проект. При наличии этих документов вы сможете проконтролировать даже самых нерадивых строителей и вас ни кто не обманет.


P.S.: Видео блогеры и другие диванные эксперты на форумах, не несут ни какой ответственности за то что говорят или пишут в сети. В отличии от архитекторов и конструкторов которые ставят свою подпись под документами и имеют специальное образование. Относитесь к вашему будущему дому серьезно, ведь вы за него платите большие деньги.

Нет комментариев
Добавить комментарий