Как выбрать подрядчика для строительства дома?

Найти фирму для строительства дома не очень-то и сложно. Например, можно открыть любой региональный офлайн или онлайн справочник организаций и выбрать одну из сотни строительных компаний. Или, если получится, можно посетить выставку, посвященную малоэтажному строительству и стройматериалам (в Саратове такие выставки проходят 1-2 раза в год), и ознакомиться с предложениями застройщиков и готовыми проектами домов. А еще можно изучить все локальные сайты по запросам типа «строительство частных домов в Саратове» или «подрядчики по строительству Саратов». Но как из этого множества выбрать надежную компанию, которая не подведет в самый ответственный момент? Предлагаем рассмотреть тему подробнее.


Как выбрать подрядчика для строительства дома?


Деловая репутация


Репутация строительной компании — первое, на что необходимо обращать внимание, выбирая подрядчика для строительства дома своей мечты. Сотрудничество с новой или малоизвестной фирмой без опыта или частной бригадой строителей почти всегда лотерея. Может повезет, а может и наоборот. Деловая репутация — реальный маркер, определяющий уровень доверия клиентов, партнеров и даже наемных работников. Поэтому при анализе репутации не стоит ограничивать себя чтением отзывов в интернете (кстати, они далеко не всегда соответствуют действительности) или изучением портфолио. Вот лишь небольшой перечень вопросов, ответы на которые позволят сформировать определенное мнение о строительной компании:


  1. Сколько лет компания работает в строительной сфере?
  2. Можно ли ознакомиться с завершенными объектами? (по фото или посетить лично)
  3. С какими строительными технологиями работает организация?
  4. Кто является поставщиком строительных материалов?
  5. Есть ли разрешительные документы, лицензия, сертификаты на материалы и т.п.?
  6. Можно ли посмотреть на типовой договор подряда и пример сметы?
  7. Есть ли гарантия на качество строительства?

Хорошие строители не сидят без работы даже зимой. Это аксиома. Поэтому перед тем, как принять окончательное решение о выборе подрядчика для строительства своего дома, не поленитесь и посетите объект, на котором строительная фирма ведет работы в данный момент. При этом вам совершенно не нужно разбираться в строительных технологиях и т.п. Вполне достаточно посмотреть, есть ли на стройке материальный порядок и как ведут себя рабочие. Если стройплощадка напоминает мусорную свалку, строители сидят без дела и курят, то стоит, видимо, поискать другого подрядчика.


Как выбрать подрядчика для строительства дома?


Стоимость услуг


Цены, которые строительные фирмы указывают на своих сайтах, очень часто не соответствуют действительности. В предложениях типа «построим дом за миллион» всегда есть определенные подводные камни. Это стандартный маркетинговый ход. Например, стоимость строительства дома может быть указана без учета материалов. Или без учета отделки и коммуникаций (чисто за одну коробку). В таких случаях важно получить от подрядчика наиболее полные условия сотрудничества, реальную стоимость услуг, которая не будет меняться после заключения договора и составления сметы, порядок выполнения работ и срок строительства. Также до заключения договорных отношений и перевода денег стоит обсудить и стоимость возможных дополнительных услуг (монтаж забора, подключение к инженерным сетям и т.п).


Договор, контроль и гарантия


  • В 99,9% строительство (даже если оно заявлено как «строительство дома под ключ») осуществляется поэтапно. Как правило, оплату Заказчик переводит за каждый этап строительства. Последовательность этапов обсуждается индивидуально. Стоимость реализации каждого этапа указывается в смете. Да, в некоторых случаях возможны небольшие отклонения от сметы (по техническим или объективным причинам), но такие моменты всегда оговариваются дополнительно. Поэтому, если у вас просят предоплату сразу за весь объем работ, то рекомендуем поискать другую подрядную организацию.
  • Ответственные подрядчики всегда готовы к диалогу и не боятся контроля со стороны Заказчика. С такими строителями всегда можно договориться о том, чтобы те присылали с объекта фото и видео, по которым можно оценить ход строительных работ. Такой контроль за стройкой позволит минимизировать личные визиты на объект, но при этом сформирует уверенность, что стройка не буксует и продвигается.
  • Отсутствие гарантийных обязательств или гарантия менее 5 лет (именно столько составляет срок гарантии по закону) — серьезный повод, чтобы выбрать другого подрядчика для строительства дома. Иначе потом, когда потрескается фасад или прохудится кровля, концов не найдете. Но если строители все-таки предоставляют гарантию, необходимо обязательно узнать срок, который дается заказчику на выявление «косяков» и прочих недостатков.


Строительство домов из современных материалов


Выбираете подрядчика, который построит вам хороший дом в Саратове, Энгельсе или Саратовской области? Наша компания выполняет строительство домов «под ключ» из современных материалов. Получить консультацию по строительству дома, а также пригласить специалиста для составления сметы можно по телефону (8452) 77-80-80 или онлайн. Мы обязательно дадим полезные советы и рекомендации, сориентируем по срокам строительства, предложим максимально честные цены на строительные и монтажные работы.



Нет комментариев
Добавить комментарий