Статьи и обзоры

За все время

Выбираете из какого материала построить дом? Рекомендуем обратить внимание на газобетонные блоки. Они обладают рядом преимуществ по сравнению с другими материалами. Газобетонные блоки легкие, прочные, экологичные и энергоэффективные. Также блоки из газобетона имеют низкую теплопроводность, хорошую звукоизоляцию и доступную стоимость.

Выбор материала для строительства дома зависит от многих факторов — бюджет, особенности проектного решения, климатические условия, предпочтения по стилю и т.д. Однако, если говорить о кирпиче и газобетонных блоках, то оба материала имеют свои преимущества и недостатки.

При проектировании внешнего вида жилого дома Заказчик, как правило, выбирает из того, что ему предложит архитектор. В этом случае он полностью доверяет профессионалу. Однако, когда начинается обсуждение внутренней планировки строения, Заказчик нередко начинает спорить с архитектором, мотивируя это тем, что он лучше знает, каким должно быть его жилище. Увы, люди далеко не всегда прислушиваются к мнению специалиста, и только спустя некоторое время понимают, что тот был прав, и они построили дом, в котором сложно жить.

ГОСТ Р 70340-2022 «Работы кровельные. Монтаж крыш с кровлей из битумной черепицы. Правила и контроль выполнения работ» устанавливает правила выполнения кровельных работ и требования к их контролю при строительстве и капитальном ремонте крыш зданий различного назначения с кровлей из битумной черепицы.

ГОСТ Р 70343-2022 «Работы кровельные. Монтаж крыш с водоизоляционным слоем из мастичных материалов. Правила и контроль выполнения работ» распространяется на процессы устройства (монтаж) крыш с водоизоляционным слоем из мастичных полимерных, битумно-полимерных, полимер-битумных и битумных материалов и устанавливает правила выполнения работ при строительстве, реконструкции, капитальном и текущем ремонте крыш зданий различного назначения с кровлей из мастичных материалов, требования к контролю выполнения и результатам.

ГОСТ Р 70342-2022 «Работы кровельные. Монтаж крыш с кровлей из керамической и цементно-песчаной черепицы. Правила и контроль выполнения работ» устанавливает правила выполнения кровельных работ и требования к их контролю при строительстве и капитальном ремонте крыш с кровлей из черепицы керамической и цементно-песчаной зданий различного назначения.

ГОСТ Р 70341-2022 «Работы кровельные. Монтаж крыш с водоизоляционным слоем из битумосодержащих рулонных материалов. Правила и контроль выполнения работ» распространяется на процессы устройства (монтаж) крыш с водоизоляционным слоем из битумосодержащих рулонных материалов и устанавливает правила выполнения работ при строительстве, капитальном и текущем ремонте крыш зданий различного назначения с кровлей из битумосодержащих рулонных материалов, требования к контролю выполнения и результатам.

ГОСТ 19804-2021 «Сваи железобетонные заводского изготовления. Общие технические условия» распространяется на железобетонные сваи заводского изготовления и устанавливает общие требования для изготовления железобетонных свай.

СП 24.13330.2021 «Свайные фундаменты» распространяется на проектирование свайных фундаментов вновь строящихся и реконструируемых зданий и сооружений и устанавливает требования к проектированию фундаментов из разных типов свай в различных инженерно-геологических условиях и при любых видах строительства.

За все время