Статьи и обзоры

За все время

ГОСТ Р 70875-2023 «Плиты перекрытий из перекрестноклееной древесины для жилых и общественных зданий. Технические условия» распространяется на плиты перекрытий и покрытий из перекрестноклееной древесины для жилых и общественных зданий (включая индивидуальное жилищное строительство), изготавляемые в заводских условиях, и устанавливает технические требования к их изготовлению, правилам приемки и методам испытаний.

ГОСТ Р 21.622-2023 «Система проектной документации для строительства. Правила выполнения проектной документации по системам внутренних электроустановок, сетям электроснабжения и наружного электроосвещения» устанавливает требования к оформлению проектной документации по системам внутренних электроустановок, сетям электроснабжения и наружного электроосвещения подраздела «Системы электроснабжения», пункт 16.

ГОСТ Р 21.621-2023 «Система проектной документации для строительства. Правила выполнения проектной документации систем отопления, вентиляции, кондиционирования и тепловых сетей» устанавливает правила выполнения и оформления подраздела «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха, тепловые сети» раздела «Сведения об инженерном оборудовании, о сетях и системах» проектной документации для строительства, реконструкции объектов капитального строительства производственного и непроизводственного назначения.

ГОСТ Р 21.620-2023 «Система проектной документации для строительства. Правила выполнения проектной документации внутренних систем и наружных сетей канализации» устанавливает правила выполнения и оформления подраздела «Система водоотведения» раздела «Сведения об инженерном оборудовании, о сетях и системах инженерно-технического обеспечения» проектной документации для строительства, реконструкции объектов капитального строительства производственного и непроизводственного назначения.

Сегодня в строительных магазинах продается большое количество различных кровельных материалов, но все чаще для загородных домов и небольших построек выбирают гибкую черепицу. Рассмотрим основные характеристики, плюсы и минусы данного кровельного покрытия.

Согласно СП 17.13330.2017 «СНиП II-26-76 Кровли», кровля — это защитный элемент крыши здания. Кровля предохраняет дом от атмосферных осадков, обеспечивает безопасность перемещения по крыше, снегозадержание и др. При обсуждении устройства кровли нередко требуется объяснять Заказчикам значение тех или иных профессиональных терминов.

Крыша является одним из основных элементов дома. От качества кровельного покрытия прямо зависит срок службы всего зданий. Поэтому выбирать материал для кровли следует максимально ответственно. Рассмотрим в этой публикации самые популярные виды мягких кровельных покрытий, которые используются при строительстве домов в Саратове и Саратовской области.

При покупке земельного участка под строительство дома необходимо обращать внимание не только на местоположение объекта, площадь земли, близость к инфраструктуре, но и учитывать вид разрешенного использования. Если вы изучали объявления о продаже участков в Саратове, Энгельсе или Саратовской области, то вам скорее всего уже встречались в описаниях аббревиатуры ИЖС, СНТ и ЛПХ. Что они означают? Какой лучше участок выбрать для строительства дома? Предлагаем изучить тему подробнее.

При проектировании и строительстве любого типа фундамента, а также при выборе материалов для устройства оснований под здания и сооружения мы руководствуемся определенным набором стандартов, строительных норм и правил. Предлагаем ознакомиться с перечнем и кратким описанием основных нормативных документов, регламентирующих выполнение проектных и фундаментных работ.

При обсуждении устройства фундамента нередко требуется объяснять Заказчикам значение тех или иных профессиональных терминов. Если нет специального образования или определенных знаний, то действительно трудно понять разницу между ленточным фундаментом и ростверком, утепленной шведской плитой УШП и классической монолитной плитой из железобетона. Предлагаем ознакомиться с основными терминами и определениями, которые используются при проектировании и строительстве различных типов фундамента.

За все время